История образовательной организации

Гимназия №1 г. Карабулак открыла свои двери для учащихся в сентябре 1999 года. В гимназии обучается более 1000 учащихся с 1 по 11 класс. Коллектив учителей – это более 80 высококвалифицированных педагогов.

Главная задача гимназии – воспитывать высокообразованную, творческую личность, способную самостоятельно принимать решения в любых ситуациях и нести за них ответственность, формировать чувство гражданского долга и патриотизма. Под руководством Бориса Умаровича Льянова гимназия в числе первых в республике в 2006 г. стала обладателем Президентского Гранта, став победителем конкурса ПНПО школ России, внедряющих инновационные образовательные программы.

В 2008 году гимназисты получили в подарок новое, просторное здание на 740 посадочных мест. Здесь созданы все условия для интеллектуального и творческого развития детей, их самовыражения и самореализации.

Педагогический коллектив гимназии – это талантливые, увлеченные, творческие, восприимчивые к новым идеям люди, поэтому на базе гимназии проводятся городские и республиканские методические семинары. Педагоги гимназии щедро делятся с коллегами опытом своей инновационной деятельности.

Результаты образовательной деятельности гимназии – это высокий уровень подготовки ее учащихся. Учащиеся гимназии – постоянные победители городских олимпиад, победители и призеры республиканских предметных олимпиад, призеры научно-практических конференций различного уровня, постоянные победители и призеры городских интеллектуальных и спортивных соревнований, участники всех городских и республиканских акций. Гимназисты принимали участие в следующих всероссийских конкурсах:
«Семья – основа государства», «Урок письма», Заочном предметном чемпионате г. Пермь «Познание и творчество» – «Знатоки английского языка», Открытой олимпиаде СКФО, посвященной 80-летию г. Хасавюрт, по русскому языку, математике, английскому языку. Гимназисты активно принимают участие в республиканских творческих конкурсах исследовательских работ «Моя родословная» и конкурсе сочинений «Во славу Ингушетии родной!», в республиканских научно-практических конференциях в г. Назрань «Мы познаем мир» и г. Малгобек «Любовью к Родине дыша», в Форуме «Одаренные дети и т.д. Гимназия осуществляет связь с другими образовательными учреждениями города, высшими учебными заведениями, в частности Ингушским государственным университетом и Нефтяным институтом имени Миллионщикова ЧР.

Гимназия сильна своими традициями, среди них: День рождения школы, Посвящение в гимназисты, Декада науки, Бал умников и умниц, Фестиваль первых открытий, Дни открытых нестандартных уроков, Дни пропаганды здорового образа жизни и др.

В 2011-2012 учебном году в гимназии начал функционировать специализированный нефтяной класс, который курируется представительством Роснефти.

Гимназия имеет добрую репутацию образовательного учреждения, имеющего традиции, качественно готовящего выпускников к непрерывному образованию.

Ежегодно 95-100% выпускников гимназии становятся студентами самых престижных вузов страны. Учителя гимназии с гордостью вспоминают многих из них. А выпускники, став студентами, не забывают тех, кто дал им путевку в жизнь, своих наставников и учителей. Получив профессии, закончив обучение в ВУЗах, повзрослевшие «дети» гимназии стали первоклассными специалистами. Они трудятся на обширных просторах нашей родины, в различных городах и регионах страны. Теперь ими может гордиться республика.